মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার লংলা চা বাগানে ‘মুল্লুক চলো’ আন্দোলনের ১০৪তম বার্ষিকী উপলক্ষে স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (২০ মে) জাতীয় চা শ্রমিক জোট (বাজাফে-৩৮) উপজেলা শাখা এ স্মরণসভার আয়োজন করে।

 


সভায় জোটের উপজেলা সভাপতি জ্ঞান শংকর গৌড়ের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ জাসদ কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক ও জোটের প্রধান উপদেষ্টা মইনুল ইসলাম শামীম।

 

বক্তব্যে তিনি বলেন, ১০৪ বছর আগে চাঁদপুর মেঘনাঘাটে ব্রিটিশ গোরখা বাহিনী চা শ্রমিকদের ওপর যে নৃশংসতা চালিয়েছিল, তা ইতিহাসে রক্তাক্ষরে লেখা আছে। আজও চা শ্রমিকরা অবহেলিত। তাদের ন্যূনতম মজুরি ৫০০ টাকা নির্ধারণ, ভূমির অধিকার, শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবার নিশ্চয়তা দিতে হবে। তিনি ২০ মে-কে ‘চা শ্রমিক দিবস’ ঘোষণার দাবি জানান এবং মুল্লুক চলো আন্দোলনের ইতিহাস পাঠ্যপুস্তকে অন্তর্ভুক্ত করার আহবান জানান।

 

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন জাসদ উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক আব্দুল গফফার কায়সুল, যুবজোট সভাপতি আব্দুস সুবহান টিপু, জাসদ পৌর শাখার যুগ্ম সম্পাদক এম রাসেল আহমদ, লংলা চা বাগান চা শ্রমিক জোটের সভাপতি সিতারাম রাজভর ও সাবেক ইউপি সদস্য গোপাল নাইডু প্রমুখ।

 


সিলেটভিউ২৪ডটকম/ অনি / সানি