ছবি: সংগৃহিত
হিজড়াদের বাসস্থানের ব্যবস্থা করা হবে জানিয়ে সিলেটের জেলা প্রশাসক সারওয়ার আলম বলেছেন, জেলায় কতজন হিজড়া রয়েছে, পূর্নাঙ্গ তালিকা দিলে, সে অনুযায়ী তাদের বাসস্থানের ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে।
তাদের কর্মসংস্থানের বিষয়ে তিনি বলেন, যারা ব্যবসা বাণিজ্য করতে আগ্রহী তাদেরকে তাদের রুচি ও পছন্দ অনুযায়ী ব্যবসার ধরণ উল্লেখ করে আবেদন করার তাগিদও দিয়েছেন তিনি। সে অনুযায়ী কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা গ্রহন করার আশ্বাসও দিয়েছেন সিলেটের জেলা প্রশাসক।
বুধবার (১০ জুন) নগরীর একটি অভিজাত হোটেলে বন্ধু স্যোসাল ওয়েলফেয়ার সোসাইটি আয়োজিত ‘ব্যবধান দূরীকরণ: ন্যায়সঙ্গত পরিষেবার জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক সংলাপ’ বিষয়ক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, হিজড়ারা সমাজের অংশ। তারা আমাদের বোন, তাদেরকে সৃষ্টিকর্তা ফুল ফেইজে সৃষ্টি করেন নাই। তাই বলে তাদেরকে অবহেলা করা যাবে না। তাদেরকে সমাজের অংশ হিসাবে গড়ে তোলার জন্য সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।
তিনি আরো বলেন, তাদেরকে কর্মী হিসেবে গড়েতোলার জন্য দেশের প্রতিটি মানুষকে অংশগ্রহণ করতে হবে।
জেলা প্রশাসক বলেন, কর্মসংস্থানের জন্য কার কি ধরনের যোগ্যতা এবং কে কি কাজে পারদর্শি তার একটি তালিকা তৈরি করে জমা দিতে হবে। সে অনুযায়ী তিনি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করবেন।
সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও সংস্থাটির সিলেটে অ্যাসিস্টেন্ট কো-অর্ডিনেটর মোহাম্মদ নাসির উদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, মহিলা ও শিশু বিষয়ক অধিদপ্তর সিলেটের উপ পরিচালক শাহীনা আক্তার, জেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা মো. আব্দুর রফিক, জেলা প্রশাসনের সহকারি কমিশনার জাহিন শাকিল ভূঁইয়া, সিলেট আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডভোকেট জোবায়ের বখত জুবের, সিলেট শিক্ষা অফিসের সহকারি প্রোগ্রামার তোফায়েল আহমেদ চৌধুরী প্রমুখ।
হিজড়াদের জীবনমান উন্নয়ন নিয়ে বন্ধুর কার্যক্রম মাল্টিমিডিয়ার মাধ্যমে তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন, বন্ধু সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার সোসাইটির অ্যাডভোকেসি ম্যানেজার মশিউর রহমান।
এছাড়া বিভিন্ন দপ্তর ও এনজিও সংস্থা এবং হিজড়া জনগোষ্টির প্রতিনিধিরাও অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।
সিলেটভিউ২৪ডটকম/প্রেবি/ইকে
আইটি ল্যাব সলিউশন্স লি.