সিলেটে জৈন্তাপুর উপজেলার চিকনাগুল ইউনিয়নের ১ম খণ্ড গ্রামে অবস্থিত শ্রী শ্রী রামেশ্বর শিব মন্দিরে দুর্ধর্ষ চুরির ঘটনা ঘটেছে।
মঙ্গলবার গভীর রাতে মন্দিরের পূজা-অর্চনা ঘরের স্টিলের দরজার তালা ভেঙে মহাদেবের স্বর্ণালংকার, রুপার সামগ্রী, পিতলের মূর্তি, কাঁসার বাসনপত্র ও নগদ টাকা চুরি করে নিয়ে গেছে দুর্বৃত্তরা।
মন্দিরের পুরোহিত রাজন দেবনাথ জানান, চোরেরা মহাদেবের চূড়ার রুপার গঙ্গা প্রায় ৪ ভরি, মাথার চাঁদ ৩ ভরি, স্বর্ণের সাপ ও বেলপাতা ৭টি প্রায় ১২ ভরি, রুপার হার ৪টি প্রায় ৪ ভরি, স্বর্ণের তুলসী পাতা ৭টি প্রায় ৭ আনা, পিতলের মূর্তি ৪টি, কাঁসার গ্লাস ১০টি, কাঁসার বাসন ১০টি এবং নগদ ৫০ হাজার টাকা নিয়ে গেছে। সবমিলিয়ে এ ঘটনায় প্রায় ৩০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।
রাজন দেবনাথ বলেন, ‘আমাদের দীর্ঘ ৩০ বছরের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও স্মৃতি এক রাতেই নিমিষে শেষ হয়ে গেল।’
চুরির খবর পেয়ে জৈন্তাপুর মডেল থানা পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। পরে মন্দির পরিদর্শন করেন জৈন্তাপুর উপজেলা হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ ও পূজা উদযাপন পরিষদের নেতৃবৃন্দ।
এ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে নেতৃবৃন্দ বলেন, “উপজেলা হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান ঐক্য পরিষদ ও পূজা উদযাপন পরিষদের কমিটির সহ-সভাপতি বাবু ধীরেন্দ্র দেবনাথ ধীরুর বাড়িতে অবস্থিত মন্দিরে এমন চুরির ঘটনা অত্যন্ত দুঃখজনক।”
তারা দ্রুত চোরদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনার জন্য পুলিশ প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানান।
জৈন্তাপুর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মাহবুবুর রহমান মোল্লা বলেন, ‘ঘটনার খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। অভিযোগ পাওয়ার পর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
সিলেটভিউ২৪ডটকম/জাহিদ/এসডি-০৩
আইটি ল্যাব সলিউশন্স লি.