সিলেট ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজে গণহত্যা দিবস-২০২২ পালিত হয়েছে।
শুক্রবার যথাযোগ্য মর্যাদা ও নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে ছিল- আলোচনা সভা, প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন এবং বীর মুক্তিযোদ্ধার কন্ঠে গণহত্যার স্মৃতিচারণ।
অনুষ্ঠানে প্রতিষ্ঠানের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ লে. কর্নেল আবু হায়দার মো. আসাদুজ্জামান, পিএইচডি; বীর মুক্তিযোদ্ধা সুবেদার (অবসরপ্রাপ্ত) আফতাব উদ্দিন, উপাধ্যক্ষ, শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও কর্মচারীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
আলোচনা সভায় ১৯৭১ সালের ২৫শে মার্চ কালরাতে পাকিস্তান হানাদার বাহিনীর নির্মম হত্যাযজ্ঞ সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন নির্বাচিত শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। বিশেষ অতিথি বীর মুক্তিযোদ্ধা সুবেদার (অব:) আফতাব উদ্দিন তার স্মৃতিচারণ মূলক বক্তব্যে ২৫ শে মার্চ কালরাতে অপারেশন সার্চলাইট নামে পরিচালিত বাঙালি জাতির উপর নির্মম গণহত্যার বর্ণনা তাঁর অভিজ্ঞতার আলোকে উপস্থাপন করেন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির ভাষণে অধ্যক্ষ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, পৃথিবীর ইতিহাসে এমন গণহত্যার নজির আর নেই। তিনি এইদিনে আত্মত্যাগকারী শহিদদের আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং তাঁদের আদর্শে শিক্ষার্থীদের উজ্জীবিত ও দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে জাতি গঠনে অবদান রাখার আহবান জানান।
তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীদের মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বলীয়ান হয়ে দেশের স্বাধীনতা রক্ষায় অতন্দ্র প্রহরীরূপে সর্বদা সজাগ থাকতে হবে। এছাড়া দেশকে আরো এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য শিক্ষার্থীদের নৈতিকতাসম্পন্ন, মানবিকগুণে সৃষ্টিশীল, আত্মপ্রত্যয়ী এবং সুশিক্ষায় শিক্ষিত হয়ে সুনাগরিক হতে হবে।
অনুষ্ঠানের শেষে গণহত্যার উপর নির্মিত একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়।
সিলেটভিউ২৪ডটকম/প্রেবি/এসডি-২০




