চীনের মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশ হুনানের রাজধানী চাংশায় একটি ভবন ধসে মোট ৫৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।
শুক্রবার চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিভিশন চ্যানেল সিসিটিভির বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
সিসিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, গত ২৯ এপ্রিল চাংশায় ধসে পড়েছিল আট তলার এই ভবনটি। ধসের পরপরই উদ্ধার তৎপরতা শুরু করে হুনানের প্রাদেশিক ফায়ার সার্ভিস ও উদ্ধারকারী বাহিনী।
এক সপ্তাহের উদ্ধার তৎপরতা শেষে ৫৩ জনের মৃতদেহের পাশাপাশি ১০ জনকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সিসিটিভি।
কী কারণে ভবনটি ভেঙে পড়ল, তা জানতে ইতোমধ্যে বিষয়টির তদন্ত শুরু করেছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ভবনটির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বেশ কয়েকজনকে ইতোমধ্যে গ্রেপ্তারও করা হয়েছে।
চীনে আগেও ভবন ধসের এমন অনেক ঘটনা ঘটেছে। দুর্বল অবকাঠামো, নিরাপত্তা অব্যবস্থাপনা এবং স্থানীয় কর্মকর্তাদের মধ্যে দুর্নীতির কারণেই এ ধরনের ঘটনা ঘটছে বলে মনে করা হচ্ছে।
সিলেটভিউ২৪ডটকম/ডেস্ক/এসডি-১৮
সূত্র : ঢাকাপোষ্ট




