স্বর্ণ ও তামা সমৃদ্ধ নতুন একটি খনির সন্ধান পাওয়া গেছে সৌদি আরবের পবিত্র মদিনায়। এক ঘোষণায় এ তথ্য জানিয়েছে সৌদি ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (এসজিএস)। সংস্থাটির বরাত দিয়ে এ খবর প্রকাশ করে সৌদি প্রেস এজেন্সি।

এসজিএস জানিয়েছে, মদিনা অঞ্চলে উম্ম আল-বারাক হেজাজের ঢাল আবা আল-রাহার সীমানার মধ্যে সোনার আকরিকের সন্ধান পাওয়া গেছে। সৌদি গেজেটের প্রতিবেদনে বলা হয়, মদিনার ওয়াদি আল-ফারা অঞ্চলের আল-মাদিক এলাকায় চারটি স্থানে তামার আকরিকও আবিষ্কৃত হয়ে। এটি সেখানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকা খনিজ চ্যালকোসাইট থেকে বিশেষ তামা উৎপাদনের সহায়ক। নতুন এসব খনি আবিষ্কারের ফলে সৌদি আরবে বিনিয়োগের গতি আরো ত্বরান্বিত হবে।



উল্লেখ্য, সৌদি আরবের বার্ষিক তামা এবং দস্তা কেন্দ্রীভূত উৎপাদনের পরিমাণ ৬৮ হাজার। পাশাপাশি ২ কোটি ৪৬ লাখ টন ফসফেট আকরিক উত্তোলন করা হয় যা দিয়ে ৫২ লাখ ৬০ হাজার টন ফসফেট সার উৎপন্ন হয়। ফসফেট সার উৎপাদনে সৌদি আরব বিশ্বে শীর্ষ পাঁচে অবস্থান করছে।

সিলেটভিউ২৪ডটকম/ডেস্ক/মিআচৌ


সূত্র : সৌদি গেজেট ও গালফ নিউজ