শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা আয়োজনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১- ২২ শিক্ষাবর্ষে ভর্তিকৃত স্নাতক প্রথমবর্ষ প্রথম সেমিষ্টারের শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে এ ইউনিট ও দুপুর ২টায় বি ও সি ইউনিটে ভর্তিকৃত এ নবীন শিক্ষার্থীদের বরণ করে নেয়া হয়।
অনুষ্ঠানে ভর্তি কমিটির সভাপতি ও ফিজিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. রাশেদ তালুকদারের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন- বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ারুল ইসলাম।
দুই সেশনেই স্বাগত বক্তব্য রাখেন ভর্তি কমিটির সদস্য সচিব ও প্রক্টর ইশরাত ইবনে ইসমাইল।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে স্বাগত জানিয়ে বলেন, শুধু শিক্ষিত হওয়া বা ডিগ্রি অর্জন করাই যথেষ্ট নয়, তোমাদেরকে প্রকৃত মানুষ হতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ে লেখাপড়ার পর ভাল মানুষ হতে না পারলে, মানবিক হতে না পারলে শিক্ষার কোন মূল্য নেই। তোমাদেরকে প্রকৃত দেশপ্রেমিক হতে হবে, দেশের আইন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হতে হবে। তোমাদেরকে মনে রাখতে হবে-দুর্জন বিদ্বান হলেও পরিত্যাজ্য।
তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, এ বিশ্ববিদ্যালয়ের মত লেখাপড়ার জন্য উপযোগী ক্যাম্পাস তোমরা খুব কমই পাবে। এখানে কোন সেশন জট নেই। শিক্ষকরা সময়মত পরীক্ষা নেন এবং রেজাল্ট প্রদান করে থাকেন। এখানে চার বছরের কোর্স চার বছরেই সমাপ্ত হয়। আমরা চাই তোমাদেরকে চার বছরের মধ্যেই ব্যাচেলর ডিগ্রি প্রদান করতে। তোমরা পরীক্ষায় কখনো ড্রপ দিবে না। কারণ এ ক্যাম্পাসে সারাজীবন পড়ালেখা করার সুযোগ নেই।
উপাচার্য বলেন, প্রশাসন অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য কাজ করে যাচ্ছে। হাজার কোটি টাকার প্রকল্প বাস্তবায়ন হচ্ছে। চলমান প্রকল্পগুলো বাস্তবায়িত হলে আগামী একশ বছর অবকাঠামো নিয়ে কোন চিন্তা করতে হবে না। শিক্ষার্থীদের আবাসিক সমস্যা সমাধানের জন্য হল নির্মাণ করা হচ্ছে। দুই এক মাসের মধ্যে ছাত্রীদের আবাসিক সমস্যা সমাধান হবে।
তিনি শিক্ষার্থীদের সতর্ক করে বলেন, তোমরা কখনোই জঙ্গিবাদ, মাদক, র্যাগিং ও যৌন হয়রানিমূলক কর্মকান্ডে জড়াবে না। এসব কর্মকান্ডে জড়িত হলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কঠোর ব্যবস্থা নিবে।
সিলেটভিউ২৪ডটকম/নোমান/এসডি-১৫