২০২২ বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে ফুটবল বিশ্বকে স্তব্ধ করে দিয়েছিল সৌদি আরব। চার বছর পর আরও একটি বিশ্বকাপে নিজেদের প্রথম ম্যাচেই দুবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়েকে প্রায় হারিয়েই দিচ্ছিল এশিয়ান পরাশক্তিরা।
তবে ম্যাচের শেষ মুহূর্তে মাক্সিমিলিয়ানো আরাউহোর গোলে সমতা ফেরাল দুবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।
ম্যাচের শুরু থেকেই দুই দল আক্রমণ-পাল্টা আক্রমণে মেতে ওঠে। তবে প্রথমার্ধের ৪১ মিনিটে উরুগুয়ের রক্ষণের মারাত্মক ভুলে লিড নেয় সৌদি আরব। কর্নার থেকে ভেসে আসা বলে চমৎকার এক হেড নেন সৌদির হাসান আল-তামবাকতি। উরুগুয়ের অভিজ্ঞ গোলরক্ষক ফার্নান্দো মুসলেরা বলটি গ্রিপে নিতে গিয়েও হাত ফস্কে ফেলেন। গোললাইনের ঠিক সামনে থাকা বলটি দারুণ দক্ষতায় লুফে নিয়ে কাছ থেকে জালে জড়িয়ে দেন আবদুলেলাহ আল-আমরি। এই ঐতিহাসিক ১-০ লিড নিয়েই বিরতিতে যায়
সৌদি আরব।
দ্বিতীয়ার্ধে সমতায় ফেরার জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে লাতিন আমেরিকার দেশ উরুগুয়ে। একের পর এক আক্রমণ করেও ম্যাচের ৭০ মিনিট পর্যন্ত সৌদি আরবের জমাট ডিফেন্স ভাঙতে পারেনি তারা। উরুগুয়ের একাধিক নিশ্চিত গোল প্রচেষ্টা সৌদির গোলরক্ষক ও ডিফেন্ডাররা নসাৎ করে দেন।
অবশেষে ম্যাচের ৮০ মিনিটে উরুগুয়ের শিবিরে স্বস্তি ফেরান মাক্সিমিলিয়ানো আরাউহো। বক্সের ভেতর থেকে নেওয়া তার দুর্দান্ত শটে পরাস্ত হন সৌদি গোলরক্ষক। আরাউহোর এই স্বস্তির গোলেই ম্যাচে ১-১ সমতা ফেরায় উরুগুয়ে। শেষ পর্যন্ত ১-১ গোলে ড্র হয় ম্যাচটি।
সিলেটভিউ২৪ডটকম/ ডেস্ক



