সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে নির্মাণাধীন ওয়ার্কশপ ভবনের চিলেকোঠায় রংয়ের কাজ করতে গিয়ে বাঁশের মাচা ভেঙে এক শ্রমিক গুরুতর আহত হয়েছেন। বর্তমানে তিনি এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নিবিড় পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রে (আইসিইউ) ভর্তি করা হয়েছে।

সোমবার (১৬ জানুয়ারি) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল এন্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ওয়ার্কশপে এ ঘটনা ঘটে। 


আহত শ্রমিকের নাম নাঈম আহমেদ (২০)। তিনি জালালবাদ থানার ইনাতাবাদের মো. ওয়াতির আলির ছেলে। 

প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা যায়, সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল এন্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ভবনে রং লাগানোর কাজ করছিলেন নাঈম আহমেদসহ ৪জন। বিকালে সাড়ে ৩টার দিকে ৩ তলার বাইরের দেয়ালের কার্নিশে রং করতে গিয়ে হঠাৎ বাঁশ ভেঙে পড়ে যান তিনি। মাটিতে পড়ার সাথে সাথে তার নাক-মুখ দিয়ে প্রচুর রক্তক্ষরণ হয়। পরে তাকে উদ্ধার করে রাগীব রাবেয়া মেডিকেলে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে নাঈমের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় ওসমানী হাসপাতালের আইসিইউতে নিয়ে ভর্তি করা হয়।  

নাঈমের সহকর্মী ফজলুর রহমান বলেন, আমি যখন কাজ করতে ভবনের ৩ তলায় বালতি নিয়ে উঠছিলাম, তখন বিকট একটা শব্দ শুনি। এসময় নিচে তাকিয়ে দেখি নাঈম পড়ে গেছে। তাকে উদ্ধার করে প্রথমে বিশ্ববিদ্যালয়ের মেডিকেলে নিয়ে যাওয়া হয়।

তিনি বলেন, আমরা আজ (সোমবার) সকাল থেকে এখানে রংয়ের কাজ করছি। আমরা ঠিকাদারকে বলেছিলাম, আমরা রশি বেয়ে কাজ করতে অভ্যস্ত; আমরা বাঁশের মাচায় দাঁড়িয়ে কাজ করতে পারি না। বাঁশের উপর ভর করে  আমরা কাজ করবো না। কিন্তু  ঠিকাদার আমাদের কথা শুনেননি। 

নাঈমের অভিযোগ- আমরা কাজ শুরু করলেও আমাদের কোনো ধরনের নিরাপত্তাসামগ্রী দেওয়া হয়নি।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার ( ভারপ্রাপ্ত) মো. ফজলুর রহমান সিলেটভিউ-কে বলেন, আমরা শুনেছি বিশ্ববিদ্যালয়ে কাজ করতে গিয়ে একজন রংমিস্ত্রি আহত হয়েছে। আগে তাকে বাঁচানো আমাদের উচিৎ। পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের যা করণীয় বিধি মোতাবেক যথাসময়ে সে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কোনো গাফিলতি করবে না। 


সিলেটভিউ২৪ডটকম / নোমান / ডি.আর