ছবি: ফাইল ছবি।

হবিগঞ্জের নবীগঞ্জে নিবন্ধন ও এমবিবিএস ডিগ্রি ছাড়াই নামের আগে ‘ডাক্তার’ পদবি ব্যবহার। অতিরিক্ত ও মিথ্যা পেশাগত যোগ্যতা প্রদর্শন, মেডিক্যাল বর্জ্য যথাযথভাবে ব্যবস্থাপনা না করা এবং ফ্রিজে সংরক্ষণযোগ্য ওষুধ সঠিকভাবে সংরক্ষণ না করার অভিযোগে কাজী দেলোয়ার আহমেদ নামে এক ব্যক্তিকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

 


শনিবার (১৫ আগস্ট) উপজেলার পানিউমদা বাজারে পরিচালিত মোবাইল কোর্ট অভিযানে তাকে এ জরিমানা করা হয়। অভিযান পরিচালনা করেন নবীগঞ্জ উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রত্যয় হাশেম।

 

জানা যায়, পানিউমদা বাজারে কাজী দেলোয়ার আহমেদ নিবন্ধন ছাড়াই নামের আগে ‘ডাক্তার’ পদবি ব্যবহার করে চিকিৎসাসেবা দিয়ে আসছিলেন। এ ছাড়া তার নামের সঙ্গে অতিরিক্ত ও মিথ্যা পেশাগত যোগ্যতা ব্যবহারের অভিযোগও পাওয়া যায়। অভিযানে আরও অভিযোগ পাওয়া যায়, অবহেলা ও দায়িত্বহীনতার মাধ্যমে মেডিক্যাল বর্জ্য যথাযথভাবে ব্যবস্থাপনা না করেই তিনি চিকিৎসাসেবা প্রদান করছিলেন। পাশাপাশি ফ্রিজে সংরক্ষণ করা প্রয়োজন-এমন ওষুধও যথাযথভাবে সংরক্ষণ করা হয়নি। এসব অনিয়ম ও ভোক্তা অধিকার লঙ্ঘনের দায়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৫২ ও ৫৩ ধারায় কাজী দেলোয়ার আহমেদকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

 

মোবাইল কোর্ট অভিযানে নবীগঞ্জ থানার একটি পুলিশ টিম এবং নবীগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিক্যাল অফিসার ডা. রাশেদ সহযোগিতা করেন।

 

অভিযানের বিষয়ে নবীগঞ্জ উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) প্রত্যয় হাশেম বলেন, ‘জনস্বার্থে চিকিৎসাসেবায় অনিয়ম, প্রতারণা ও ভোক্তা অধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।’

 

 


সিলেটভিউ২৪ডটকম/ এহিয়া-০৯